Bezirksorganisation Baden

  • Facebook icon
  • Youtube icon
  • Flickr icon

Andreas Kollross

Kollross
Andreas
Funktion: 
SPÖ Bezirksvorsitzender
Geburtstag: 
08/01/1971

Ort

Wassergasse 31
2500
Baden

ledig, 4 Jahre Volksschule 4 Jahre Hauptschule 1 Jahr Handelsschule

Lehre als Elektroinstallateur, Zivildienst, seit 1994 Angestellter der SPÖ Niederösterreich

1989 bis 1992 Vorsitzender der Sozialistischen Jugend Trumau, 1993 bis 2001 Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Niederösterreich, 2000 bis Herbst 2004 Bundesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Österreich, 1995 Gemeinderat in Trumau, 1998 bis 2003 geschäftsführender Gemeinderat in Trumau, vom 1. August 2003 bis Oktober 2013 Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Baden. Seit 1995 Vorsitzender der Kinderfreunde Trumau, seit Oktober 2004 Landesvorsitzender der Kinderfreunde Niederösterreich, seit November 2005 Stellvertretender Bundesvorsitzender der Kinderfreunde Österreich. Seit 2013 Bürgermeister der Gemeinde Trumau. Seit 28. November 2016 Vorsitzender der SPÖ Bezirk Baden.

Zwischen dem Starken & dem Schwachen ist es die Freiheit die unterdrückt & das Gesetz das befreit

  • Servicebild_Kollross